Programma 2018

Gli spettatori sprovvisti di accredito possono accedere alle proiezioni delle Giornate degli Autori aperte al pubblico in sala Perla, sala Perla 2 e sala Pasinetti attraverso coupon gratuiti, non acquistabili o prenotabili, da ritirare presso la biglietteria della Biennale il giorno prima e il giorno stesso della proiezione, a partire dalle 8.30 di mattina, fino a esaurimento.
Martedì 28 Agosto 2018
21:00
Incontri
Bookciak, Azione!
Villa degli Autori
Mercoledì 29 Agosto 2018
09:00
Eventi Speciali
Why Are We Creative?
di Hermann Vaske
Germania, 2018, 82', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:30
Selezione Ufficiale
C'est ça l'amour - Real Love
di Claire Burger
Francia, 2018, 98', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
14:00
Selezione Ufficiale
Les tombeaux sans noms
di Rithy Panh
Francia, Cambogia, 2018, 115', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
17:00
Selezione Ufficiale
José
di Li Cheng
Guatemala, 2018, 85', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
22:00
Selezione Ufficiale
Pearl
di Elsa Amiel
Svizzera, Francia, 2018, 82', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Giovedì 30 Agosto 2018
09:00
Selezione Ufficiale
Joy
di Sudabeh Mortezai
Austria, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:30
Selezione Ufficiale
Continuer - Keep Going
di Joachim Lafosse
Belgio, Francia, 2018, 84', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
15:00
Incontri
Illuminate
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
C'est ça l'amour - Real Love
di Claire Burger
Francia, 2018, 98', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:45
Incontri
Domani Accadrà. Le parole del futuro 1
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
20:00
Eventi Speciali
Happy Lamento
di Alexander Kluge
Germania, 2018, 93', colore, DCP
Sala Pasinetti
Press, Industry
22:00
Eventi Speciali
As If We Were Tuna
di Francesco Zizola
Italia, 2018, 18', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
22:00
Eventi Speciali
The Ghost of Peter Sellers
di Peter Medak
Cipro, 2018, 93', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Venerdì 31 Agosto 2018
11:30
Selezione Ufficiale
Domingo
di Clara Linhart, Fellipe Barbosa
Brasile, Francia, 2018, 95', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
15:00
Incontri
Lamezia Film Fest 2018
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
Continuer - Keep Going
di Joachim Lafosse
Belgio, Francia, 2018, 84', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:00
Incontri
Domani Accadrà. Le parole del futuro 2
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:00
Selezione Ufficiale
Three Adventures of Brooke
di Yuan Qing
Cina, Malaysia, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Sabato 01 Settembre 2018
09:30
Premio Lux
STYX
di Wolfgang Fischer
Germania, Austria, 2018, 94', colore, DCP
Cinema Astra
Proiezione su invito da ritirare presso la Villa degli Autori
Versione originale con sottotitoli in inglese
11:30
Eventi Speciali
Goodbye Marilyn
di Maria Di Razza
Italia, 2018, 13', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:30
Selezione Ufficiale
Ville Neuve
di Félix Dufour-Laperrière
Canada, 2018, 76', b/n, DCP
Sala Perla
Press, Industry
17:00
Selezione Ufficiale
Pearl
di Elsa Amiel
Svizzera, Francia, 2018, 82', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:00
Incontri
Domani Accadrà. Le parole del futuro 3
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
21:30
Incontri
Federico Zampaglione Live
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:15
Eventi Speciali
Why Are We Creative?
di Hermann Vaske
Germania, 2018, 82', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Domenica 02 Settembre 2018
11:30
Premio Lux
Druga strana svega
di Mila Turajilić
Serbia, Francia, Qatar, 2017, 104', colore, DCP
Cinema Astra
Proiezione su invito da ritirare presso la Villa degli Autori
Versione originale con sottotitoli in inglese
11:30
Eventi Speciali
Happy Lamento
di Alexander Kluge
Germania, 2018, 93', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
15:30
Incontri
La diversità culturale come ponte fra i giovani europei
Villa degli Autori
17:00
Miu Miu Women's Tales
#15 Hello Apartment
di Dakota Fanning
Italia, Stati Uniti, 2018, 11', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:00
Miu Miu Women's Tales
#16 The Wedding Singer's Daughter
di Haifaa Al-Mansour
Italia, Stati Uniti, 2018, 8', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:00
Selezione Ufficiale
Domingo
di Clara Linhart, Fellipe Barbosa
Brasile, Francia, 2018, 95', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:00
Incontri
Incontro con Raymond Depardon. Isola Edipo
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:15
Selezione Ufficiale
Mafak - Screwdriver
di Bassam Jarbawi
Palestina, Stati Uniti, Qatar, 2018, 108', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Lunedì 03 Settembre 2018
10:00
Incontri
Premio LUX
Villa degli Autori
11:00
Incontri
Miu Miu Women's Tales #1
Spazio della Regione del Veneto
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
11:30
Selezione Ufficiale
Les tombeaux sans noms
di Rithy Panh
Francia, Cambogia, 2018, 115', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
15:30
Incontri
Miu Miu Women's Tales #2
Spazio della Regione del Veneto
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
17:00
Selezione Ufficiale
Joy
di Sudabeh Mortezai
Austria, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:30
Incontri
Caro Gioachino...
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
21:00
Notti veneziane
L'unica lezione
di Peter Marcias
Italia, 2018, 14', colore, DCP
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
21:00
Notti veneziane
Il teatro al lavoro - Theatre at Work
di Massimiliano Pacifico
Italia, 2018, 60', colore, DCP
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:30
Eventi Speciali
Dead Women Walking
di Hagar Ben-Asher
Stati Uniti, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Martedì 04 Settembre 2018
09:00
Selezione Ufficiale
Ricordi?
di Valerio Mieli
Italia, Francia, 2018, 106', colore, DCP
Sala Perla
Press, Industry
11:00
Incontri
Miu Miu Women's Tales #3
Spazio della Regione del Veneto
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
15:30
Incontri
Anfibi tra teatro e cinema
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
Ricordi?
di Valerio Mieli
Italia, Francia, 2018, 106', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
21:30
Notti veneziane
One Ocean
di Anne de Carbuccia
Italia, 2018, 11', colore, DCP
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:00
Selezione Ufficiale
Emma Peeters
di Nicole Palo
Belgio, Canada, 2018, 87', colore, DCP
Sala Perla 2
Press, Industry
Mercoledì 05 Settembre 2018
10:30
Incontri
Mondo Za
Italian Pavilion Sala Tropicana, Hotel Excelsior
11:45
Eventi Speciali
Il bene mio - My Own Good
di Pippo Mezzapesa
Italia, 2018, 95', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
14:00
Selezione Ufficiale
Continuer - Keep Going
di Joachim Lafosse
Belgio, Francia, 2018, 84', colore, DCP
Sala Pasinetti
Pubblico, tutti gli Accrediti
15:30
Incontri
Next Generation
Villa degli Autori
17:00
Selezione Ufficiale
Mafak - Screwdriver
di Bassam Jarbawi
Palestina, Stati Uniti, Qatar, 2018, 108', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:30
Selezione Ufficiale
Ricordi?
di Valerio Mieli
Italia, Francia, 2018, 106', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
18:30
Selezione Ufficiale
Ricordi?
di Valerio Mieli
Italia, Francia, 2018, 106', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
21:30
Incontri
Carta bianca a Stefano Savona
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:15
Selezione Ufficiale
Joy
di Sudabeh Mortezai
Austria, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Giovedì 06 Settembre 2018
11:30
Selezione Ufficiale
José
di Li Cheng
Guatemala, 2018, 85', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
16:30
Selezione Ufficiale
Mafak - Screwdriver
di Bassam Jarbawi
Palestina, Stati Uniti, Qatar, 2018, 108', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
16:30
Selezione Ufficiale
Mafak - Screwdriver
di Bassam Jarbawi
Palestina, Stati Uniti, Qatar, 2018, 108', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
17:00
Selezione Ufficiale
Three Adventures of Brooke
di Yuan Qing
Cina, Malaysia, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
18:30
Eventi Speciali
Il bene mio - My Own Good
di Pippo Mezzapesa
Italia, 2018, 95', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
18:30
Eventi Speciali
Il bene mio - My Own Good
di Pippo Mezzapesa
Italia, 2018, 95', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
21:30
Notti veneziane
I villani
di Daniele De Michele
Italia, 2018, 84', colore, DCP
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
22:15
Eventi Speciali
The Ghost of Peter Sellers
di Peter Medak
Cipro, 2018, 93', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Venerdì 07 Settembre 2018
10:00
Incontri
GDA Director's Award
Villa degli Autori
11:30
Selezione Ufficiale
C'est ça l'amour - Real Love
di Claire Burger
Francia, 2018, 98', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:00
Eventi Speciali
Goodbye Marilyn
di Maria Di Razza
Italia, 2018, 13', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
17:00
Selezione Ufficiale
Ville Neuve
di Félix Dufour-Laperrière
Canada, 2018, 76', b/n, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
19:00
Incontri
Cerimonia di premiazione
Villa degli Autori
Ingresso libero, fino ad esaurimento posti
20:00
Selezione Ufficiale
José
di Li Cheng
Guatemala, 2018, 85', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
20:00
Selezione Ufficiale
Domingo
di Clara Linhart, Fellipe Barbosa
Brasile, Francia, 2018, 95', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
21:00
Notti veneziane
I villani
di Daniele De Michele
Italia, 2018, 84', colore, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
21:00
Notti veneziane
I villani
di Daniele De Michele
Italia, 2018, 84', colore, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
22:00
Selezione Ufficiale
Three Adventures of Brooke
di Yuan Qing
Cina, Malaysia, 2018, 100', colore, DCP
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Sabato 08 Settembre 2018
11:45
Selezione Ufficiale
Emma Peeters
di Nicole Palo
Belgio, Canada, 2018, 87', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
16:30
Selezione Ufficiale
Ville Neuve
di Félix Dufour-Laperrière
Canada, 2018, 76', b/n, DCP
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
16:30
Selezione Ufficiale
Ville Neuve
di Félix Dufour-Laperrière
Canada, 2018, 76', b/n, DCP
Cinema Rossini
Pubblico
17:00
Selezione Ufficiale
Pearl
di Elsa Amiel
Svizzera, Francia, 2018, 82', colore, DCP
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Condividi su  Scarica il pdf